antes

JULIO 2016 UZTAILA
Asteazkena 13, 20:00 Final :) Beta Sensations

JUNIO 2016 EKAINA
Larunbata 18, SOLSTICIO DE VERANO #02 (junto a Bulegoa Z/B y La Taller)
Osteguna 30, 20:00 Zinema: Negro continuo (Andreas Wutz)

MAYO 2016 MAIATZA
Ostirala 14, 20:00 3 películas agredidas / Loty Negarti

ABRIL 2016 APIRILA
Osteguna 14, 20:00 Teenagers (Jorge Núñez, 2001-2015)

MARZO 2016 MARTXOA
Osteguna 17, 20:00 Teenagers (Jorge Núñez, 2001-2015)

FEBRERO 2016 OTSAILA
Osteguna 4, 20:00 Desviación 1970-2011
Larunbata 6, 19:30 Unai Requejo presenta su Tesis Doctoral

ENERO 2016 URTARRILA
Igandea 10 Malús Arbide y Kiko Pérez intervienen en Puerta
Larunbata 16 T-festa Open 10: Elba Martínez y Sergi Botella
18 ~ 22
Pantalla Fantasma 5

DICIEMBRE 2015 ABENDUA
7 ~ 10 Degeneradxs: Paisajes de afectos – Transpoéticas de resistencia
(en colaboración con Histeria Kolektiboa)
30 Soinugela #2 (Miguel A. García y Elena Aitzkoa Reinoso)
Y los días 18, 19 y 20 en BALA Bilboko Arte Liburu Azoka

NOVIEMBRE 2015 AZAROA
Igandea 8 Un día de cuerpo 2 (Beatriz Setién)
Larunbata 14 It was a large room (Camila Téllez, Ibon Salvador y Luciana Chieregati)
Ostirala 20 T-festa Open 9: Itziar Okariz
Larunbata 28 Encuentro con Helena Martos y Julia Martos

OCTUBRE 2015 URRIA
Larunbata 10 T-festa Open 8: Nenazas + Colombina’s en concierto
Ostirala 23 Zinema: Maximilian Le Cain + Maite Vélaz
Larunbata 31 Encuentro: Sobre el dibujo

JUNIO 2015 EKAINA
Asteartea 2, 19:30 Liburua: Souvenir (Grace Livingston)
Asteazkena 10, 20:00 Zinema: FemLink
Ostirala 19, 19:30 Bibliotecas Cruzadas
Igandea 21, Arrezife (dentro del Solsticio de Verano con Bulegoa z/b y La Taller)
Espacio exterior: Igandea 14 Puerta, Riot Flesh, Video Sensations, Fuerza Vital @ Guillotina Festa

MAYO 2015 MAIATZA
Ostirala 15, 20:00 Musika: Dúo de Héctor Rey & Rishin Singh
Larunbata 16, T-festa @ Bilbao Art District – Tailerrak: F+Hacking Materials y Fast Color Prints

ABRIL 2015 APIRILA
Ostirala 10, 20:00 Zinema: Revenge of the Alligator Ladies
Asteazkena 29, 20:30 Clausura de Cabeza de Hacha 02: Laura Simon – VSVSVS
Durante marzo y abril se expone la obra de la artista canadiense Laura Simon dentro del intercambio artístico Cabeza de Hacha realizado por el colectivo Armar

MARZO 2015 MARTXOA
Ostirala 6, 20:00 Zinema: “Superbia – Ulrike Ottingerren 8 film” saioa

FEBRERO 2015 OTSAILA
Ostirala 6, 20:00 Videojuegos: Maze Walkthrough | The Mask of Atlantis
Ostirala 27, 18:30 Zinema: Cristian Villavicencio

ENERO 2015 URTARRILA
9 ~ 10 Tailerra: Degeneradas (Xara Sacchi)
Larunbata 17 T-festa Open 6: Fanzine Bulbasaur
19 ~ 24 Muestra de cine extraño Pantalla Fantasma 4
Ostirala 30 T-festa Open 7: Azucena Vieites

DICIEMBRE 2014 ABENDUA
Larunbata 6 Tailerra: Un día de cuerpo -Beatriz Setién-
Ostirala 12, 20:00 Zinema: Albert Alcoz | Alberto Cabrera Bernal | Angular
Ostirala 19 T-festa Open 5: Gema Intxausti
20 ~ 21 Analphabet Orchestra vol. 6

NOVIEMBRE 2014 AZAROA
21 ~ 22 Taller con Sandra Cuesta
Ostirala 28, 21:00 Cine: Pauline Curnier Jardin | Daniel Llaría

OCTUBRE 2014 URRIA
Ostirala 10 Viernes, 20:30 Beta Sensations #12: Bronx Lucha Final
Ostirala 24 Viernes, 20:30 JJS + The News

SEPTIEMBRE 2014 IRAILA
Ostirala 12 Viernes, 20:00 Aladino & his friends + Die Kunst Der Fuge + Wet Skin

JULIO 2014 UZTAILA
Osteguna 10 Jueves, 20:30 Pixel Hexing: a databending / video art compilation
Puerta colabora con T-festa #02, Art T-Shirt Festival. 3-6 julio, Alhóndiga de Bilbao. Más info aquí.

JUNIO 2014 EKAINA
Larunbata 14 Sábado, desde las 11:30 Puerta en Astro Artian
Asteazkena 25 Miércoles, 20:00 Irudigintza Erradikala eta Bideo Tailerren Erakusketa
Osteguna 26 Jueves, 20:00 Cine con Di Fang y Nadia Barkate

MAYO 2014 MAIATZA
Osteguna 15 Jueves, 20:00 Hi, how are you? We’re KRPNTRS
Osteguna 29 Jueves, 20:00 Beta Sensations #11: Acoso mortal + El día de los inocentes

ABRIL 2014 APIRILA
Ostirala 11 Viernes, 20:00 Adak | Mattin
Larunbata 12 Sábado, 19:00 Sébastien Branche & Miguel A. García
Osteguna 24 Jueves, 16:30 Taller de Graphic Recording (Pernan Goñi)
Ostirala 25 Viernes, 20:00
Undertaking | The Deadman

MARZO 2014 MARTXOA
Jueves 20 Osteguna, 20:00 Memorais + The Mask of Atlantis

FEBRERO 2014 OTSAILA
Osteguna 13 Jueves, 19:00 Ciclo extraño por… Carlos Valverde
Osteguna 27 Jueves, 20:00
Cine – Izibene Oñederra y Lucía C. Pino

ENERO, 2014
Larunbata 11 Sábado, 19:30T-festa CITA: Eriz Moreno
Astelehena 20 Lunes / Ostirala 24 Viernes – Muestra de cine Pantalla Fantasma
Ostirala 31 Viernes T-festa OPEN: Paola Guimerans Creative Soft Circuits

DICIEMBRE, 2013
Larunbata 7 Sábado, 19:30 – La Fulminante (Nadia Granados, Colombia)
Asteartea 10 Martes, 20:30 – Beta Sensations #10 con Ramón Churruca
Osteguna 12 Jueves, 17:00 – Subtramas + 20:30 “Nightcleaners” (Berwick Street Film Collective, 1972)
Osteguna 19 Jueves, 20:30 – Susana Talayero: Películas y T-festa Cita
Larunbata 28 Sábado, 20:00 – T-festa Open: Aimar Arriola + Miguel Benlloch

NOVIEMBRE, 2013
Viernes, 1 noviembre, 20:00 – T-festa Open con Alberto Fernández
Jueves, 7 noviembre, 20:30 – Películas de Sarah Rasines
Viernes, 15 noviembre, 20:30 – T-festa Cita con Mala Latxa
Jueves, 21 noviembre, 20:30 – Charlemagne! (Bob Moricz, 2012, 73’)
Martes, 26 noviembre, 20:30 – Beta Sensations #9: El Guerrero del Mundo Perdido
Sábado, 30 noviembre, 20:00 – T-festa Open con Gelen Jeleton (Archivo DIY) y “Chiquita y Chatarra”

OCTUBRE, 2013
Viernes, 4 octubre, 20:30 – Película: Not for sale (Laura Cottingham, 1998)
Jueves, 10 octubre, 20:30 – Películas de Marine De Contes & Ana Ugarte
Sábado, 12 octubre, 22:00 – BETA SENSATIONS: Pesadilla Interminable
Jueves, 24 octubre, 20:30 – Sesión “Damon Packard begins”

JULIO-AGOSTO, 2013
Martes, 30 julio / 18:00Día de la bici
Miércoles, 31 julio / 19:004º Aniversario Riot Flesh
Sábado, 10 agosto / 22:00Beta Sensations
Jueves, 15 agosto – Tarot Night (Ainize Sarasola, 2013)
22, 23 y 24 agosto / 19:30Videosesiones locas

JUNIO, 2013
Jueves, 6 junio – 21:00
BATH SALTS (Jorge Núñez, 2012-2013) + EL PESO DEL RODAJE (Víctor Rubio, 2012)
Sábado, 8 junio – 22:00
BETA SENSATIONS
Jueves, 20 junio – 20:00
BOATS & GODS _ KOH JUM (Álex Agustí Moreno, 2011)
Jueves, 27 junio – 20:00
PELÍCULAS DE MANUEL ORTEGA LASAGA
29-30 junio – 18:00 / 20:00 / 22:00
CICLO EXTRAÑO POR… TONI JUNYENT

MAYO, 2013
Sábado, 4 mayo
22:00 BETA SENSATIONS
Viernes, 10 mayo
21:00 GENESSIES (Arcadi Ballester, 2012)
Domingo, 12 mayo
20:00 CÓMO SE HIZO GENESSIES (Jorge Núñez, 2012)
Sábado, 18 mayo
22:00 BETA SENSATIONS
Viernes, 24 mayo
21:00 FUERA DE SERIE (María Cañas, 2011)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s